Friday, May 14, 2010

А вы – элита?

Առայժմ սա (բնօրինակը՝ Are you an elite?), մինչև իմ գրածը կմիացնեմ, թեև սրանից հետո մի փոքր տատղտուկ կթվա, չնայած ..., լավ, մեծամտանում եմ։)


А вы – элита? 
Сегодня элиту определяют не происхождение, не положение и не деньги

В развивающемся мире между элитами и «всеми остальными» обычно пролегает очень резкая граница. У элит есть деньги или отличное образование. Нет ничего удивительного в том, чтобы, оказавшись в беднейшей стране мира, обнаружить там вовсе не бедных людей. И порой это совершенно незаслуженно: допустим, состояние унаследовано или приобретено за счет эксплуатации других. В любом случае, нельзя просто заявить, что вы – элита, и стать ею.

При этом во все большем числе стран, –  включая мою, и, вероятно, вашу тоже, да и любую страну на планете, кроме, может, Северной Кореи, – оказывается, что разделительная линия между элитой и «не-элитой» проходит иначе. Это граница между людьми, которые активно вовлечены в создание новых идей, стремятся к переменам, включаются в новые процессы, – и людьми, которые просто принимают все как есть и тихо плывут по жизни. Все начинается, естественно, еще в школе, а затем, с возрастом разделение углубляется. Некоторые пытаются преодолеть новые вызовы в своей жизни или побороться с чем-то, что им не нравится. Они ищут новых знакомств и новых возможностей и радуются возможности выйти из зоны комфорта, что сопряжено с процессом роста. Они хотят, чтобы и другие испытали то же самое.
Может быть, я льщу себе, да и вам, но мне кажется, что почти любой, читающий блоги вроде этого, – часть элиты. Не по праву рождения, и не по причине богатства, а в результате выбора, решения быть осознанным, участвовать в событиях, добиваться такого положения вещей, которое выбрали вы сами. Число самопровозглашенных элит растет с каждым днем.Частично это обусловлено тем, что мы можем заработать себе на жизнь без необходимости 14 часов работать на тупой работе, а частично – легкостью, с которой можно найти другие элиты и установить с ними контакт.
Вызов нашего времени можно сформулировать так: создание организаций и платформ, которые помогают воспламенить и координировать элиты, где бы они ни были. Именно так, в конце концов, начинаются перемены и растет продуктивность.
Если вы решите, что именно в этом ваша миссия, то сэкономите кучу денег и забот. Если кто-то не хочет быть частью элит, то мне неясно, как вы можете его переубедить. С другой стороны, цикл обнаружения и включения элит в развитие экономики будет все ускоряться, и у вас есть все, чтобы стать частью этого процесса, – а может, и возглавить его.

No comments:

Post a Comment